До конца текущего года ФТС и налоговая служба намерены реализовать проект прослеживаемости товаров от таможни до прилавка
До конца текущего года ФТС России совместно с налоговой службой создаст систему прослеживаемости товаров, которая будет охватывать период от выпуска товаров таможней до их реализации через контрольно-кассовую технику в торговых точках. Об этом заявил руководитель ФТС России Владимир Булавин на сессии «Международная координация в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции: потенциал и перспективы развития» Петербургского международного экономического форума.
В своём выступлении В.Булавин отметил положительный результат от запущенного годом ранее пилотного проекта по маркировке меховых изделий, а в настоящее время маркировке табачной продукции, лекарств, а с 1 июня и ювелирных изделий.
Руководитель ФТС России выразил уверенность, что эта система способствует налаживанию государственного контроля на потребительском рынке, обеспечивает защиту потребителей и создаёт благоприятные условия для бизнеса. «Одним из явных преимуществ механизмов прослеживаемости является возможность выявления с их помощью схем и каналов незаконного ввоза товаров. Мы считаем, что для достижения максимальной эффективности требуется реализация систем прослеживаемости как в России, так и их распространение на всей территории ЕАЭС», - подчеркнул В.Булавин.
Развивая тему противодействия незаконному обороту промышленной продукции, глава российской таможни отметил важность создания Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. Администрируемый ФТС России реестр на сегодня насчитывает более 4 700 объектов. В 2017 году обеспечена автоматизация ведения реестра, которая позволила внедрить «безбумажную» технологию взаимодействия правообладателя с таможней (через «Личный кабинет участника ВЭД»).
В результате борьбы с оборотом контрафактной продукции в 2017 году таможней пресечен ввоз 10,1 млн единиц контрафактной продукции, предотвращен ущерб на сумму более 4,5 млрд рублей.
