В России создадут специализированный кластер по огранке алмазов в Якутии и Смоленской области
Президент России Владимир Путин подписал Указ № 570 «О развитии в Российской Федерации отрасли огранки алмазов». Документ, официально датированный 6 августа 2026 года, направлен на поддержку и стимулирование отечественной обрабатывающей промышленности в драгоценном сегменте. Нормативный акт вступит в силу с 1 марта 2027 года.
Согласно тексту указа, новая специализированная структура разместится на территориях двух ключевых для отрасли регионов — Республики Саха (Якутия) и Смоленской области.
Статус участников и порядок реестра
Стать участниками кластера смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП). Для этого им необходимо пройти процедуру отбора и войти в специальный реестр участников кластера по огранке алмазов.
Определять критерии отбора, порядок включения бизнес-структур в реестр, а также основания и правила исключения из него поручено Министерству финансов РФ. Минфин также разработает регламенты обеспечения участников сырьем и порядок их взаимодействия с добывающими компаниями и назначенным оператором.
Роль оператора кластера
Функции единого оператора кластера возложены на АО «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт». Компания наделяется уполномоченными полномочиями по:
-
подготовке заключений о соответствии (или несоответствии) кандидатов из числа ЮЛ и ИП критериям включения в реестр;
-
организации прямых процессов взаимодействия между переработчиками и компаниями, занимающимися добычей природных алмазов.
Приоритетный доступ к алмазному сырью
Ключевым механизмом поддержки ограночной отрасли станет приоритетное предложение необработанных и частично обработанных природных камней местным предприятиям.
Недропользователи (субъекты добычи) после выполнения обязательных законодательных требований, предусмотренных пунктом 5 статьи 2 Федерального закона № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», будут обязаны предлагать сырье участникам кластера до его поступления в открытое обращение.
Правило распространяется на следующие категории товарной номенклатуры (коды ТН ВЭД ЕАЭС):
-
7102 10 000 0 (природные алмазы несортированные);
-
7102 21 000 0 (промышленные алмазы необработанные или просто распиленные, расколотые или обдиранные);
-
7102 31 000 0 (непромышленные алмазы необработанные или просто распиленные, расколотые или обдиранные).
Создание кластера призвано закрепить сырьевые ресурсы внутри страны для создания высокой добавленной стоимости, расширения производственных мощностей в Якутии и Смоленской области и развития глубокой переработки алмазов на территории РФ.
Источник: uvelir.info
